第1题:[单选题]小微企业人民币保函业务不包括()。
A.财产保全保函
B.融资性保函
C.履约保函
D.工程维修保函
参考答案:B
第2题: [判断题]酷派S116支持office浏览。
参考答案:对
第3题:[不定项选择题]Stellwag征:
A.瞬目减少,炯炯发亮
B.眼球向上看时,前额皮肤不能皱起
C.双眼向下看时,出现白色巩膜
D.双眼看近物时,眼球辐辏不良
E.视力下降
参考答案:A
第4题: [多项选择]现代大型客机缩短着陆滑跑距离的减速力有()
A. 放出减速板与襟翼及飞机本身的气动阻力
B. 发动机反推力
C. 刹车盘间的摩擦力
D. 机轮与地面间的摩擦力
参考答案:A, B, D
第5题: [简答题]某住宅的一个房间地面用水泥砂浆贴大理石板,房间轴线尺寸为3.3m×3.6m;门一个,尺寸为1.0m×2.4m;墙厚0.24m;选用大理石板规格为600mm×600mm×10mm;求人工工日和材料用量。
参考答案:1)计算工程量
地面面积=(3.3-0.24)×(3.6-0.24)=10.28m2
门洞口部分面积=1.0×2.4=2.4m2
工程量合计=10.28+2.4=12.68m2
2)查定额表水泥砂浆贴大理石板楼地面子目,按下式分别计算相应的人、工日和各种材料用量。
综合工日=工程量×相应人工定额
各种材料用量=工程量×相应材料定额
(1)综合人工工日=0.1052×23.86=2.51工日
(2)各种材料用量:
①大理石板=0.1052×101.50=10.68m2
每块大理石面积=0.6×0.6=0.36m2
大理石板块数=10.68÷0.36=30块
②1:2.5水泥砂浆=0.1052×2.02=0.22m3
③素水泥浆=0.1052×0.10=0.011m3
④白水泥0.1052×10=1.05kg
3)查表2-1得1:2.5水泥砂浆、素水泥浆的配合比,按下式分别计算原材料用量。
原材料用量=组合材料用量×相应配合比
(1)1:2.5水泥砂浆:
32.5级水泥用量=0.22×490=107.8kg
砂用量=0.22×1.03=0.23m3
(2)素水泥浆:
32.5级水泥用量=0.011×1517=16.7kg
(3)原材料用量汇总:
32.5级水泥用量=107.8+16.7=125kg
人工工日和材料用量为:
人工工日=2.51工日
大理石板=30块
32.5级水泥=125kg
白水泥=1.05kg
砂=0.23m3
第6题:[单选题]冬期混凝土施工,低于42.5的水泥,水加热温度不宜高于多少度?
A.80℃
B.70℃
C.60℃
D.50℃
参考答案:A
第7题:[单选题]职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位按照国家规定缴纳基本医疗保险费。
A.正确
B.错误
参考答案:B
根据《社会保险法》,第二十三条 职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。
第8题:[单选题]在转移工作地点时,( )应向工作人员交代带电范围、安全措施和注意事项。
A.工作许可人
B.工作票签发人
C.工作负责人
参考答案:C
第9题:[单选题]集团公司《承包商安全监督管理办法》要求,承包商应当对离开工作区域( )以上的员工进行专门的安全教育和培训,经建设单位考核合格后,方可重新上岗作业。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
参考答案:B
第10题: [单项选择]因为你的项目计划持续了五年,因此你认为一个周而复始的波动式计划比较合适。这种计划方式提供了要哪些方面的信息()
A. 贯穿于整个项目阶段
B. 对于当前项目阶段的成功完成
C. 对于当前以及随后的项目阶段的成功完成
D. 在下一个项目阶段
参考答案:C
第11题:[单选题]剥脱性皮炎型药疹的特点哪项描述不正确?
A.可伴药物性肝炎
B.大量脱屑
C.初次发病潜伏期约一周
D.病程反复长达数月
E.可累及黏膜
参考答案:C
第12题:[判断题] 新投运的变压器做冲击试验为两次,其他情况为一次。
A.正确
B.错误
参考答案:B
第13题:[简答题]调车手信号有哪几种?
参考答案:分别是:停车信号、减速信号、指挥机车向显示人方向来的信、指挥机车向显示人方向稍行移动的信号、指挥机车向显示人反方向去的信、指挥机车向显示人反方向稍行移动的信号。
第14题: [多项选择]热轧钢筋由Ⅰ级到Ⅳ级的性能变化规律是( )。
A. 抗拉强度由高到低
B. 抗拉强度由低到高
C. 塑性由低到高
D. 塑性由高到低
E. 塑性不发生变化
参考答案:B,D
第15题:[单选题]建筑工程总承包单位可以将承包工程中的( )工程发包给具有相应资质条件的分包单位。
A.全部
B.部分
C.绝大部分
D.任意比例部分
参考答案:B
第16题:[判断题]( )当辅助电源系统检测到输入电压低于DC950V并持续1秒以上时,会报输入低电压故障。
A.正确
B.错误
参考答案:A
第17题:[判断题]安全带的挂钩或绳子应挂在结实牢固的构件上,或专为挂安全带用的钢丝绳上,并应采用低挂高用的方式。
A.正确
B.错误
参考答案:B
第18题:[单选题]CCB-Ⅱ型制动机中EBV内部有()个机械阀。
A.1
B. C
C.3
D.4
参考答案:A
第19题: [单项选择]组装活塞连杆总成后转动曲轴应灵活,无卡滞现象,连杆侧隙应在()之间。
A. 0.11~0.15mm
B. 0.10~0.15mm
C. 0.10~0.20mm
参考答案:C
第20题:[单选题]正常成人的尿相对密度为
A.1.015~1.025
B.1.010~1.020
C.1.015~1.020
D.1.010~1.025
E.1.020~1.028
参考答案:D
这是道记忆题,正常成人的尿相对密度(尿比重)为1.010~1.025。
第21题:[多选题]检修人员在现场工作中应高度重视人身安全,针对带电设备、启停操作中的设备、瓷质设备、充油设备、含有毒气体设备、运行异常设备及其他高风险设备或环境等应开展(),确认无风险或采取可靠的()施后方可开展工作,严防工作中发生人身伤害。
A.安全风险分析
B.安全风险评估
C.技术措施
D.安全防护措施
参考答案:AD
第22题:[单选题] 固体可燃物燃烧而引起的火灾是()。(易)
A.A类火灾
B.B类火灾
C.C类火灾
D.D类火灾
参考答案:A
第23题: [单项选择]对以下取出宫内节育器的描述错误的是()
A. 患者不想继续使用可随时取出
B. 月经干净后7天
C. 绝经后1年内
D. 使用期限已满
参考答案:A
第24题:[单选题]遮断信号机距防护地点不得小于( )m。
A.20
B.50
C.100
D.200
参考答案:B
第25题: [单项选择]如果A国与B国相比,在X商品上劳动成生产率低于B国20%,在Y商品上劳动生产率低于B国30%,那么A国具有比较优势的产品是()
A. X
B. Y
C. X和Y
D. 都没有
参考答案:A
第26题:[单选题]飞行中,如果燃油温度接近最低温度限制,应采取哪些方法提高燃油温度?
A.增加飞行速度/马赫数;
B.爬升或下降到较暖的气团
C.改航到较暖气团
D.以上均正确
参考答案:D
第27题:[单选题]进路的性质与方向,由进路的()按钮决定。
A.始端
B.终端
C.始端和终端
D.道岔按钮
参考答案:A
第28题:[单选题]国务院采取发布决定的方式设定的行政许可实施后,除()事项外,国务院应当及时提请全国人民代表大会及其常务委员会制定法律或者自行制定行政法规。
A.特定行业的行政许可
B.经济宏观调控的行政许可
C.临时性行政许可
D.行政管理方面的行政许可
参考答案:C
第29题: [多项选择]契税的征税范围包括( )。
A. 国有土地使用权出让
B. 以房屋抵债
C. 农村集体土地承包经营权的转移
D. 房屋买卖
E. 以房产作为投资
参考答案:A,B,D,E
答案解析:[解析] 契税的征税范围:①国有土地使用权出让;②土地使用权转让;③房屋买卖,④房屋赠与,以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,照章征税;⑤房屋交换,双方等值交换,免纳契税,价值不相等的,按
第30题:[单选题]视频信号传输线选用冲击通流量1.5kA,限制电压不大于()的防雷保安器。
A.10V
B.30V
C.50V
D.60V
参考答案:A
第31题:[判断题]手机信号不好时,可以约时停、送电。
A.正确
B.错误
参考答案:B
第32题:[单选题]广告施工常常与建筑施工同步进行,建筑施工的四口是安全作业防护的重点,以下选项不属于四口的范围的是( )。
A.楼梯口
B.楼门口
C.预留洞口
参考答案:B
第33题: [单项选择]会计人员强化服务的关键是( )。
A. 增强服务意识
B. 提高服务质量
C. 提高业务水平
D. 端正服务态度
参考答案:B
答案解析:[解析] 强化服务是会计职业道德规范的重要内容,其基本要求包括增强服务意识、提高服务质量。其中,提高服务质量是会计人员强化服务的关键所在。